Суббота, 20.04.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Наука и жизнь - Страница 2 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий форум » Необъяснимо, но факт » Наука и жизнь
Наука и жизнь
nas-tyaДата: Понедельник, 02.11.2009, 21:39 | Сообщение # 16
Говорящий со стихиями
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Статус: Offline
А я как всегда о своем о девичьем)
С первой попытки пост не удалось загрузить, сайт сглючил, так что сейчас дубль два)

Алес, при таких условиях над любым городом был-бы похожий эмоциональный фон.
Странно то, что это действие (распространение вируса) запланировано. Но для чего? Это мне непонятно. Не совсем в тему, но у меня не выходит прошлогодний сон из головы, приснившийся в тот день когда разбился самолет под Пермью, (Я наверное с этим сном уже всех достала). Но мне не нравится то, что эта акция была реализована посредством магических действий, но все списывают происшедшие события на совпадение и случайность. А я вот так не думаю. И все больше и больше убеждаюсь, что история взаимосвязана. Но разобраться самой не получается, а помочь особо некому.

 
AlesДата: Вторник, 03.11.2009, 06:52 | Сообщение # 17
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (nas-tya)
при таких условиях над любым городом был-бы похожий эмоциональный фон.
Странно то, что это действие (распространение вируса) запланировано.

Мне при виде тучки так и показалось - испуга не было -как будто знала что так может быть.
Насчет других городов не знаю - я обратилась к болезни с просьбой показать причину - и увидела то что увидела. Не всегда могу понять свои картинки. Может это очередной "чистильщик" только теперь зацепляет сильно эмоции. Поэтому страх некто в своих корыстных интересах нам и навязывает. И есчо ни одно открытие не дается человеку просто так без цели.
Позитив biggrin - после гриппа чувствуешь себя обновленным - вынужденно чистил эмоции и мысли. Микстуры и антивирусные препараты не помогали. Поверьте другого способа просто не было - грипп не отступал пока не занялась генуборкой. Может в этом и цель его. Сложнее с детьми - они становятся очень обидчивыми - что-то объяснить трудно. Особенно маленьким. И есчо этот грипп какой-то коварный - возвратный что-ли. Если не дочистил - вернется cool - проверено smile .

У нас закрыли уже многие вузы и все школы. Эффекта нуль. В поликлиниках просто адд.
А в Питере у меня сын студент один и уже кашляет вместе со все общагой :(.

Сообщение отредактировал Ales - Вторник, 03.11.2009, 07:10
 
nas-tyaДата: Вторник, 03.11.2009, 09:37 | Сообщение # 18
Говорящий со стихиями
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Статус: Offline
Алес, хорошо что ты анализируешь и ищешь способ выхода из этой ситуации. Чистка и гармонизация это видимо сильные и полезные вещи в любом случае. Но всеравно свои эмоции так трудно контролировать и не поддаваться под общий фон депрессии и страха.
В Питере еще климат играет свою роль, когда ребенок далеко еще больше чувствуешь свою беспомощность, посылай ему луч света и поддержки, до института далеко ехать? Метро сейчас тоже небезопасное место(
Вобщем видимо эту волну нужно пережить и по возможности почистится и стать сильным (хотя на словах говорить легко, а вот когда до дела доходит... вот тут уже сложнее).
 
AlisaДата: Суббота, 07.11.2009, 20:35 | Сообщение # 19
Бог сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 2237
Статус: Offline
Массовая прививка от свиного гриппа опасна

В декабре в России начнется массовая вакцинация от свиного гриппа. Уже одобрены четыре пандемические вакцины отечественного производства. О том, чем опасна массовая вакцинация как от свиного, так и от сезонного гриппа, рассказала профессор-вирусолог Галина Червонская.

Поэтапная иммунизация населения России против вируса A/H1N1 (свиной грипп) начнется в декабре (ранее предполагалось, что в ноябре) и будет проходить в три этапа: сначала 10 млн. человек (медработники, сотрудники МВД и МЧС, служб транспорта и связи, а также сферы ЖКХ), затем группы риска - еще 30 млн. человек (беременные и дети, а также студенты и военнослужащие), наконец, в случае развития пандемии - 100 млн. человек - 70% населения.

В Минздраве надеются, что к 1 января в стране уже будет более 35 млн. доз вакцины. По словам замминистра здравоохранения Вероники Скворцовой, в настоящее время наблюдается «разгар пандемии» свиного гриппа, передают «Вести». По официальным данным Минздравсоцразвития, пандемическим гриппом в России в настоящее время болеют около 400 человек, ежедневно заболевают 40-60 россиян, при этом уже почти тысяча человек выздоровела. 90% заболеваний протекают в легкой форме. За весь период в России зарегистрировано около двух тысяч случаев лабораторно подтвержденных случаев гриппа H1N1. В настоящее время Росздравнадзор официально зарегистрировал четыре пандемические вакцины против свиного гриппа: «Инфлювир», «Пандефлю», «МоноГриппол» и «МоноГриппол Нео».

Кроме того, во вторник Роспотребнадзор по Москве объявил в столице эпидемию сезонного гриппа. По данным ведомства, за неделю с 19 по 25 октября заболеваемость в столице выросла на 40,7%. Порог эпидемии превышен на 21%. Привить, по данным на 26 октября, в Москве успели более миллиона человек: медработников, учителей, пенсионеров, детей, студентов и офисных сотрудников. Эпидемия гриппа объявлена в 16 российских городах. На карантин закрывают как отдельные группы в школах и вузах, где выявлены больные гриппом, так и полностью учебные заведения.

По словам Галины Червонской, профессора-вирусолога, члена Российского национального комитета по биоэтике РАН, подходить к вакцинации не следует в массовом порядке, необходим индивидуальный подход. В противном случае возможны осложнения при применении вакцины. Кроме того, вакцина от свиного гриппа, по ее мнению, нуждается в более длительных проверках на качество.

- В России официально подтверждено четыре смертельных случая от свиного гриппа, уже больше тысячи людей заразились этим штаммом вируса. Есть ли повод, чтобы волноваться, или ситуация со свиным гриппом кажется искусственно раздутой - ведь по уровню смертности этот вирус соответствует сезонному гриппу?

- Конечно, ситуация со свиным гриппом раздувается искусственно. Уже сейчас людей охватывает паника. И Геннадий Онищенко поступает правильно, он пытается приглушить эту панику, первоначально раздутую Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Я давно перестала верить ВОЗ. Они ставили себе немало задач, которые потом не выполняли, делали прогнозы, которые затем не оправдывались. В нашем случае я полностью одобряю противоэпидемические меры, которые принимает Онищенко. В частности, строгий карантин и дезинфекции, они нужны в школах.

- Как поведет себя вирус свиного гриппа: заболевших будет еще больше или их количество сократится?

- Это трудно предсказать. Карантины, о которых я упоминала, их вводят сейчас, как при обычных сезонных вспышках ОРВИ. Распространение вируса гриппа за счет таких мер должно снижаться.

- В декабре во многих регионах россиян начнут массово прививать против гриппа. Насколько это будет эффективным?

- Безликая поголовная вакцинация только вредит людям, и я ее противник. Я участвовала в разработке вакцин против полиомиелита и убедилась, что прививать абсолютно всех детей этой вакциной необязательно. Они страдают от вакцин больше всего. Гриппом у нас в стране столько человек не болеет, сколько хотят привить от него. Правительство заявляет о вакцинации, только никогда не обнародует их негативные последствия. Безмозглое применение этих лекарственных средств приводит к различным осложнениям. В том числе на сердце, центральную нервную систему и почки.

Я принимала участие в разработке закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» 1998 года. Еще тогда мы, разработчики, разделились на два лагеря - тех, кто за массовую вакцинацию и тех, кто против нее. Прививать массово запрещает закон. Она должна быть добровольной: если россияне верят, что вакцина спасет их от гриппа, пусть прививаются.

Делать прививки абсолютно всем имеет смысл, только когда доказана возможность эпидемии.

- Как вы оцениваете актуальные сейчас вакцины против гриппа?

- Я не противник вакцин, как меня иногда представляют. Некоторым вакцинам я доверяю, но в эффективность противогриппозных вакцин вообще не верю. Директор НИИ гриппа Олег Киселев заявлял, что его институт произведет вакцину от свиного гриппа за полгода. Я считаю это глупостью и преступлением. За такой короткий срок нельзя изучить безопасность вакцины для человека, для этого нужно как минимум два или три года.

Требования к безопасности медпрепаратов и косметики в России занижены, поэтому зарубежные фирмы завозят нам такие вакцины, которые не используют в своих государствах. По-хорошему, их надо бы сливать на помойку.

- Тем не менее при необходимости прививки в случае пандемии свиного гриппа не будет ли избытка вакцин или, наоборот, недостатка?

- Я приезжала с семинарами в регионы и общалась с врачами. Они открывали при мне холодильники с препаратами и показывали. Они ломились от вакцин. Люди отказываются от прививок, а им все равно их навязывают. Счетной палате пора бы всерьез заинтересоваться оценкой затрат на закупку зарубежных и производство отечественных вакцин. Их изобилие не делает россиян более здоровыми.

- Вакцинирование даже сейчас, имея в виду сезонный грипп, носит зачастую обязательный и массовый характер...

- Это правда. Две недели назад мне звонили студенты Российской академии имени Гнесиных. К ним в общежитие приехали люди в белых халатах. В 12-этажном здании отключили лифт, всех студентов при этом попытались согнать на один этаж и сделать им прививки. По общежитию развесили объявления об обязательной вакцинации. Когда студенты пошли к коменданту, чтобы выяснить, что происходит, они сделали удивленные глаза. Хорошо, ребята воспротивились. Согласно закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», изданному в 1998 году, и «Основам законодательства Российской федерации об охране здоровья граждан» от 1993 года, необходимым условием для медицинского вмешательства информированное добровольное согласие гражданина.

- Что нужно учитывать, собираясь привиться от гриппа?

- Перед тем как сделать прививку, нужно выяснить, какой вирус в ней содержится - живой или инактивированный (убитый). Если вакцина живая, у человека слабый иммунитет и он восприимчив к гриппу, все это располагает к тому, что человек заболеет гриппом. Причем с осложнениями. Нужно удостовериться, нет ли аллергии на чужеродный белок, например куриный.

Источник: http://www.newsland.ru/News/Detail/id/428282/cat/42/

Прикрепления: 4084751.jpg (8.2 Kb)


_________________________________________________________
Нет религии выше Истины, нет истины выше Любви.
 
AlisaДата: Суббота, 07.11.2009, 20:41 | Сообщение # 20
Бог сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 2237
Статус: Offline
Рождается новая реальность



Нам довелось жить в непростое, но интересное и ответственное время больших перемен на Земле, избежать которых вряд ли кому удастся. Ускоряющиеся процессы глобального потепления, разрастающиеся социальные и политические конфликты, экономические кризисы, появление не поддающихся диагностике заболеваний — всё это вместе взятое свидетельствует об очень важном: в жизненных процессах на нашей планете мы достигли порога Новой реальности.

В какой мере происходящие на планете перемены зависят от человека? Можем ли мы вообще повлиять на ситуацию?

Вселенная и наши тела сформированы из вечно меняющихся энергетических полей. Эти поля, взаимодействуя, и создают наш мир. Люди как сообщающиеся сосуды — обмениваются энергией, здоровьем и болезнями и таким путем создают общее энергетическое поле. Оно, в свою очередь, расходясь как круги по воде, воздействует на других людей, окружающую среду, состояние стихий, климат и другие процессы. Не случайно с древних времён известно, что в местах проживания «святых» людей гораздо меньше климатических и социальных потрясений. «Святые» люди, согласуя своё сознание с законами природы, удерживая свой внутренний мир в сосредоточенности и чистоте, способны уравновешивать и пространство вокруг себя.

Сейчас уже и в научных кругах говорят о влиянии психической и мыслительной деятельности человека на экосистемы любых уровней. В нашей стране и за рубежом проводится множество социо-психологических экспериментов, связанных с энергетическим полем человека. Есть сообщения о том, что ионизирующие излучения над поверхностью человеческого тела в десятки и сотни раз превышают мощность фоновых излучений окружающей среды.

«Наши мысли и чувства играют далеко не последнюю роль в формировании Новой реальности, — утверждает учёный А.Н. Дмитриев — Мы ничего не можем спрятать внутри себя, — всё, что порождают наши чувства и сознание, уходит во внешний мир в виде особых электромагнитных импульсов и таким образом влияет на качество окружающего пространства. Это касается наших волевых устремлений, эмоций, мыслей — всего того, из чего строится внутреннее пространство каждого. И это внутреннее пространство находится в неразрывной связи с пространством внешним.

Времени для сомнений у человечества уже не осталось. Не исключено, что судьбы человечества и всех других биологических видов на нашей планете зависят от выбора именно ныне живущего поколения людей. Нужно каждому заглянуть внутрь самого себя уже сейчас, беспристрастно и строго оценить качество своего внутреннего пространства — состав желаний, чувств и мыслей — и впредь следить за ним, как за своей квартирой, проветривая, запуская свет и воздух и устраивая генеральные уборки. Только качественное, чистое сознание способно противостоять хаосу и любым стихиям. А если это будет согласованное коллективное сознание, то у нас появится серьёзный шанс благополучно перешагнуть в созидающуюся реальность Будущего».

В последнее время интерес людей к происходящим на нашей планете переменам проявляется всё шире. Всё чаще эти темы звучат в СМИ и на просторах Интернета. К сожалению, сведения часто поступают из некомпетентных источников, поэтому противоречивы и не вызывают доверия.

Насколько серьёзно и глубоко отражена данная тема в общих программах научных исследований? На этот и многие другие вопросы мы попросили ответить профессора, доктора геолого-минералогических наук Алексея Николаевича Дмитриева.

— Алексей Николаевич, сейчас на разных уровнях обсуждаются изменения, происходящие на Земле и в Солнечной системе. Нередко происходит произвольное толкование новых сведений. Наука же занимается этими проблемами серьёзно и глубоко. Что происходит в действительности?

— Затронутая вами тема является предельно наукоёмкой и действительно трудна для понимания. Учёные не первый год фиксируют развитие значительных изменений не только на нашей планете, но и во всей Солнечной системе, и в своих ответах я буду настаивать на факте возрастания влияния космических сил на Землю. Изменив своему одиннадцатилетнему циклу активности, Солнце замерло на ожидаемом нами процессе пятнообразования, Венера почти полностью меняет атмосферу и спектр светимости, а Юпитер, взаимодействуя со своим спутником Ио, накапливает плазму и, вполне возможно, скоро засветится как второе солнце. Сатурн же наоборот «сбавляет обороты» и теряет внутренние кольца, осыпающиеся на поверхность этой планеты. Уран в десятки раз увеличил свою электропроизводительность и температуру. Начала своё преображение и Земля — как структурная единица Солнечной системы, подчиняющаяся законам и требованиям космического эволюционного процесса. Происходящее сейчас можно назвать плановой реорганизационной работой, эволюционный ход и результаты которой мы не имеем возможности ни понять, ни отменить.

— В последнее время на Земле заметно возросла катастрофичность. В какой мере этим процессам способствует деятельность человека?

— Человечество, руководствуясь безальтернативной экономической моделью, нарушает естественную структуру родной планеты: мы вынимаем и перераспределяем «живую плоть» Земли — её жизненные и энергетические ресурсы, полезные ископаемые. Повсеместно создаются энергетические техногенные аномалии: мы строим АЭС и ГЭС, создаём испытательные полигоны для ядерного оружия. Сконцентрированная в городах-гигантах электроэнергия также представляет собой огромные геофизические аномалии. Радио, телевидение, сотовая связь насыщают околоземное пространство электромагнитными волнами — и вокруг планеты образуется плотный кокон из сверхнизких и сверхвысоких частот. Иначе говоря, техносферные процессы разрушают связи и каналы взаимодействия Земли в межпланетном космофизическом пространстве.

Несмотря на это преобразовательный процесс на Земле продолжается, но он все более неравномерен и катастрофичен. Космические энергии, неуправляемо прорываясь сквозь созданный нами энергетический заслон, способствуют учащению ураганов, супергроз, землетрясений и прочих стихийных бедствий. Есть и другие обстоятельства, которые следует осознавать в связи с необходимостью поднять степень человеческой ответственности.

— Сегодня не меньше говорят и о грядущей смене магнитных полюсов Земли. Эта тема порождает массу домыслов и страхов. Помогите нам разобраться в этом вопросе.

— Такое явление, как геомагнитная переполюсовка, входит в число естественных составляющих механизмов подстройки Земли к солнечносистемным изменениям. Возможны два варианта: геомагнитный экскурс — временное смещение магнитных полюсов с их последующим возвращением и геомагнитная инверсия — полная переполюсовка, когда Северный и Южный полюса меняются местами на длительное время. Земля уже переживала и то и другое. Геологам даже удалось определить приблизительное количество инверсий и составить карты перемещения полюсов, движущихся по строгим траекториям. Есть данные о том, что последний раз полюса менялись 10–12 тысяч лет назад. Этому событию соответствовало региональное подтопление суши, что некоторые увязывают с событием Всемирного потопа.

Сейчас учёными надёжно фиксируются скорости перемещения магнитных полюсов, однако однозначно утверждать, что нас ждёт, экскурс или инверсия, они ещё не могут. Многие данные свидетельствуют о том, что этот процесс начался 1850 ± 5 лет назад и неравномерно ускоряется сейчас. Есть две геофизические комплексные обсерватории, одна из которых находится в Канаде (Резольют-Бей), а вторая — в Сибири (мыс Челюскина). Они регистрируют полостную динамику и высокочувствительными магнитометрами измеряют напряжённость горизонтальной составляющей геомагнитного поля. Сейчас регистрируется медленное снижение этого напряжения. Если так будет продолжаться, да ещё с ускорением, то уже через 4-6 лет можно будет с уверенностью говорить о грядущей инверсии (полной переполюсовке).

Об этом же говорят и изменения погодных структур и климата в целом. Из шестнадцати климатостабилизирующих параметров, которым на протяжении многих тысяч лет «подчинялся» климат планеты, одиннадцать претерпели в последнее время полное преобразование.

Есть и косвенные признаки процесса движения магнитных полюсов навстречу друг другу. Даже военным приходится учитывать этот факт: переориентируются длинные посадочные полосы аэродромов, вводятся поправки на диспетчерские проводки самолётов, ведутся повторные магнитосъёмки интересующих их территорий и др.

Общий состав перемен в геолого-геофизической среде влияет на биосферу в целом. По мнению ряда исследователей, поведение животных и птиц также свидетельствует о том, что геомагнитное поле претерпевает изменения, — они сменили свои миграционные маршруты, поскольку ориентируются по линиям магнитных полей. Меняется и состояние людей. Метеозависимость уже рассматривается официальной медициной как диагноз современности. Идёт рост необычных психических состояний, всё чаще фиксируются случаи потери пространственной и временной ориентации, отключения памяти. Вместе с тем в людях просыпаются какие-то новые способности, рождаются наделённые необычными качествами дети…

— Если всё же начнется переполюсовка геомагнитного поля, какие отдалённые последствия могут ожидать человечество? Какие угрозы наиболее вероятны?

— Переполюсовка создаст резкое убывание напряжённости геомагнитного диполя. Нарастают неравновесия всего магнитного каркаса Земли, вследствие чего уже идёт резкое нарастание радиоактивности, в том числе и в приземной атмосфере. Прецеденты уже имеются. Например, на территории мировой Бразильской аномалии вследствие отрицательной напряжённости магнитного поля (которая составляет 23 тысячи нТл, что значительно ниже напряжённости других магнитных аномалий — 58000–60000 нТл) происходит высыпание радиоактивного материала из радиационных поясов Земли. В последние годы приборы здесь периодически фиксируют радиоактивный фон в 80–90 раз выше нормы! А представьте себе такую картину практически повсеместно... Если же прибавить к этому всю сумму прогнозируемых изменений, таких как резкое повышение интенсивности грозовых процессов, включая перераспределение суши и водных массивов, рост разнообразия, количества и энергоёмкости метеокатастроф и др., — станет понятно: нас ждёт резкий переход к новым условиям жизни. И выдержать его сможет не каждый.

- На что в этом случае следует уповать человеку, обществу?

— Все деньги идут на технику, жизнь, природа изучается недостаточно. Поэтому ответ пока носит предположительный характер...

Если мы будем связывать своё «счастливое будущее» в первую очередь с материальным благополучием, то техносферный вещественный и энергетический контроль будет нарастать. Ведь материальный комфорт и достаток требуют дальнейшего технического прогресса, а значит, и дальнейшей гонки потребления. Всё это неизбежно ведёт к разрушению закономерностей геолого-геофизической среды — основы климата, и в конечном счёте всего живого на Земле.

Не секрет, что взаимодействие между людьми осуществляется не только при помощи пяти органов чувств, но и на тонком энергетическом уровне. Человек помимо физического тела имеет собственное электромагнитное и грависпиновое поле. Обобщенное свойство организменного поля — это накопленная нами жизненная психическая энергия.

Именно психическая энергия и есть гарант жизни. Сконцентрированная и сознательно управляемая, она воздействует на стихийные процессы, вплоть до того, что может даже вызывать или предотвращать землетрясения. (Конечно, эта возможность в современном мировоззрении резко отрицается).

- Получается, что совершенствование человека и возрастание его роли на Земле и в космосе связано с количеством и качеством психической энергии?

— Да, но надо иметь в виду, что мои ответы лишь обозначают направление, в котором надо помыслить человеку о самом себе. Вскоре каждый человек будет просто вынужден решать задачу о качестве и количестве своей психической энергии.

Чистота нашего внутреннего мира напрямую связана со степенью ответственности за происходящее с нами и вокруг нас. Наши мысли и чувства играют далеко не последнюю роль в формировании Новой реальности, с их помощью можно значительно облегчить Земле эволюционный переход в рамках дальнейшего развития Солнечной системы. Чем больше людей включится в космические процессы на правах грамотных участников, тем больше эволюционных очагов равновесия появится на планете.

Сибирь, по прогнозам учёных, имеет неплохие шансы в складывающейся климатической ситуации. Её территория находится в зоне влияния Восточно-Сибирской мировой магнитной аномалии, которая наращивает свою напряжённость. А это способствует жизненным процессам. Поэтому можно говорить о возможности возникновения здесь в начавшихся глобальных изменениях не только нового благоприятного климата, но и биосферных условий, в которых вероятно даже зарождение новых форм жизни.

Преобразовательные процессы начались и идут, и Земля участвует в них, несмотря на возникающие сложности. В хронику развивающихся событий включены и мы с вами. И уже пришла пора принять как аксиому: «Хочешь изменить мир? Начни с себя!».

А.Н. Дмитриев, А. Апанюк

Источник: Газета "Мысли и здоровье". № 8.

Прикрепления: 2231840.jpg (17.4 Kb)


_________________________________________________________
Нет религии выше Истины, нет истины выше Любви.
 
РысьДата: Понедельник, 16.11.2009, 13:08 | Сообщение # 21
Гуру
Группа: песочница
Сообщений: 803
Статус: Offline
Коллайдер может быть запущен уже на этой неделе

http://www.rian.ru/science/20091116/193873113.html


Ваш сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения
 
AlisaДата: Среда, 25.11.2009, 12:00 | Сообщение # 22
Бог сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 2237
Статус: Offline
Большой адронный коллайдер запущен в рабочем режиме впервые после прошлогодней аварии. Пучки протонов успешно преодолели путь по 27-километровому кольцу ускорителя в обоих направлениях. Уже в начале следующего года физики надеются получить первые революционные результаты работы прибора.

«Женева, 20 ноября 2009 года. Пучки частиц снова начали циркулировать по самому мощному ускорителю в мире – Большому адронному коллайдеру(БАК) в CERN. Первый пучок совершил полный круг по направлению часовой стрелки сегодня вечером в 22.00.

The LHC is back, – таким сообщением встречает своих посетителей сайт Европейской организации ядерных исследований.

В пятницу поздно вечером произошло событие, которое в минувшем году называли запуск коллайдера»: при первом проведении протонов по всему кольцу БАК в центре управления присутствовала пресса, его отмечали шампанским. Сейчас это уже просто рабочий момент, веха на пути к полноценному запуску коллайдера и получению революционных результатов. Ученые надеются наблюдать в экспериментах CMS и ATLAS так называемую «новую физику» – явления, не укладывающиеся в так называемую«стандартную модель». Это теоретическое построение, описывающее с единых позиций электромагнитное, слабое и сильное взаимодействие всех элементарных частиц. За ее пределами лежит «новая физика», разгадка тайн суперсимметрии частиц и изучение так называемой «темной материи» и «темной энергии» – невидимой части материального мира, составляющей ни много ни мало 95% всей Вселенной.

Но это все в будущем. А сегодня еще не физики-теоретики, а экспериментаторы-ускорительщики празднуют первую победу.«Это великолепно – видеть, что пучки снова циркулируют по БАК, – сказал генеральный директор CERN Рольф Хойер. – Нам еще предстоит пройти некоторый путь до начала физических экспериментов, однако с сегодняшнего дня мы твердо идем по этому пути».

Газета.ру


_________________________________________________________
Нет религии выше Истины, нет истины выше Любви.
 
AlisaДата: Среда, 25.11.2009, 12:01 | Сообщение # 23
Бог сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 2237
Статус: Offline
Британский фотограф Питер МакКриди разместил на своем сайте
( http://petermccready.com/ ) достаточно большое количество созданных им
трехмерных сферических панорам (360 градусов) различных фрагментов
коллайдера.

p.s. они еще и со звуком.


_________________________________________________________
Нет религии выше Истины, нет истины выше Любви.


Сообщение отредактировал Alisa - Среда, 25.11.2009, 12:01
 
nata-a-jakovlevaДата: Суббота, 26.12.2009, 06:32 | Сообщение # 24
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Прорыв русских гениев: Виктор Иванович Петрик

Второй человек, пользу которого для человечества можно сравнить с достижениями Петрика – это господин Тесла, на открытиях которого основана вся электрическая инфраструктура планеты.

И сравнение господина Петрика с Теслой, никак не будут преувеличением его открытий. Скорее преуменьшением, поскольку многие сравнивают русского ученого с Леонардо да Винчи, который был не только и не столько изобретателем, сколько художником и скульптором, то есть разносторонне одарённой личностью. Господин Петрик не сильно занимается живописью и скульптурой – в свободное от работы время он делает скрипки и резные геммы из им же выращенных драгоценных камней. Как видим, сравнение абсолютно корректное. Он – гений, русский гений третьего тысячелетия. И поскольку некоторых граждан сильно раздражает, что у русских рождаются гении, граждане говорят: Петрик просто гипнотизёр, ибо загипнотизировал приехавшую проверять его открытия комиссию. Возразить на такой бред нечего, разве что добавить: этот Петрик загипнотизировал ещё и ФСБ, которое долго держало в секрете фамилию ученого, а сейчас охраняет его как президента. Так что даже при таком «объяснении» Петрик всё равно получается гений, ибо загипнотизировать ЦРУ не удавалось даже господину Геллеру.

http://via-midgard.info/news....ik.html

Создавая свое творение, мастеру,надо видеть свой затылок!!!


Невозможное - Возможно!
 
AlisaДата: Понедельник, 04.01.2010, 13:05 | Сообщение # 25
Бог сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 2237
Статус: Offline
Магнитный полюс начал двигаться быстрее

Национальное географическое общества США сообщает, что движение северного магнитного полюса Земли опять ускорилось, и теперь он перемещается из Канады в сторону России со скоростью 64 км в год. Южный полюс тоже двигается, но гораздо медленнее (потому что это не чистый диполь).

Движение магнитного полюса - нормальное явление, поскольку железное ядро планеты вращается на большой скорости и создаёт динамо-эффект, передвигающий полюса.

Периодически северный и южный полюса меняются местами (происходят инверсии магнитного поля). Нынешняя фаза миграции северного магнитного полюса в сторону Сибири началась в 1904 году со скорости 14 км в год, но с 1989 года она резко возросла, к 2007 году составляла 55-60 км в год, а теперь выросла ещё больше. Пока учёные не готовы сказать наверняка, что полюс пересечёт территорию материковой России, поскольку его направление и скорость сильно непредсказуемы (как показывает история, инверсия может произойти и за десятки тысяч лет, и за десятки миллионов лет, учёные уже собрали данные за последние 150 млн лет, замерив намагниченность камней).

По требованию Международной организации судоходства (PDF), в ближайшие годы все крупные суда должны установить гирокомпасы, потому что навигация по обычному компасу становится ненадёжной в текущих условиях.

http://news.nationalgeographic.com/news....re.html


_________________________________________________________
Нет религии выше Истины, нет истины выше Любви.
 
РысьДата: Среда, 27.01.2010, 00:12 | Сообщение # 26
Гуру
Группа: песочница
Сообщений: 803
Статус: Offline
http://www.izvestia.ru/science/article3137766/

Ваш сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения
 
AlisaДата: Понедельник, 15.03.2010, 21:24 | Сообщение # 27
Бог сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 2237
Статус: Offline
Роснано займется производством лекарства от старения

710 миллионов рублей в производство инновационных лекарств, которые могут замедлить старение, вложит госкорпорация РОСНАНО. Общий бюджет проекта – 1,8 миллиарда рублей. Он уже одобрен наблюдательным советом госкорпорации. Разработчиком проекта выступает ООО "Митотех", созданное при МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основа проекта - так называемые "ионы Скулачева": инновационные антиоксиданты с размером молекулы около 1,5 нанометра, которые нейтрализуют активные формы кислорода в энергетических центрах клеток - митохондриях, пояснили в пресс-службе РОСНАНО. Ионы проникают через мембраны митохондрий, концентрируясь внутри. Благодаря такой адресной доставке требуется очень малое количество лекарственного вещества для достижения нужного медикаментозного эффекта.

Использование данного вещества в различных препаратах системного действия позволяет увеличить среднюю продолжительность жизни, а также продлить активность и замедлить старение организма, убежден научный руководитель проекта, академик РАН, директор НИИ Физико-химической биологии имени Белозерского МГУ Владимир Скулачев.

Доклинические исследования показали, что офтальмологические препараты на основе "ионов Скулачева" предотвращают развитие глаукомы и останавливают развитие возрастной дистрофии сетчатки у лабораторных животных. Препарат системного действия, который будет выпускаться на втором этапе проекта, эффективен при профилактике и лечении возрастных заболеваний, таких как некоторые сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз и ревматоидный артрит, полагают разработчики.

Финансирование будет проходить в несколько этапов, в зависимости от результатов клинических испытаний, которые начались в конце 2009 года. На первом этапе (2013 год) намечен вывод на рынок офтальмологических препаратов, на втором (2016 год) - препаратов системного действия.

По прогнозу, к 2016 году объем доходов проектной компании может составить до 8,439 миллиарда рублей за счёт организации производства в России и лицензирования технологии иностранным производителям, сообщает "Интерфакс".

http://www.vesti.ru/doc.html?id=343593


_________________________________________________________
Нет религии выше Истины, нет истины выше Любви.
 
AlishaДата: Пятница, 26.03.2010, 23:20 | Сообщение # 28
Говорящий со стихиями
Группа: Проверенные
Сообщений: 287
Статус: Offline

Наука
Миниколлайдер произвел открытие на грани физики и философии

В Нью-Йорке международная группа ученых зафиксировала существование «странной антиматерии». В то время как ядра атомов состоят из протонов и нейтронов, «странная антиматерия» построена из антипротонов и антинейтронов. Физики думают над тем, что происходило в первые милисекунды после Большого взрыва.

Крошечную частицу, которая называется «ядро странной антиматерии», 500 ученых из десятков стран искали 10 лет. Это находка из другого мира — такого, что даже в фантастических фильмах не увидишь, пусть и зафиксировано открытие 3D камерами. Ученые разглядели крупицу Антивселенной.

Небольшой коллайдер в Нью-Йорке называют релятивистским, он разгоняет частицы до 300 тысяч километров в секунду. Но прежде чем ученые воскликнули «Эврика», ионы золота столкнулись сотни миллионов раз. В науке всегда так, большие новости готовят годами.

Столкновение ионов лоб в лоб приводит к таким температурам, что солнце по сравнению с ними кажется комнатным калорифером. Коллайдер лаборатории Брукхэвен зафиксировал 4 триллиона градусов, это вселенский рекорд! Солнце в 250 тысяч раз холоднее.

«Мы пытаемся воспроизвести состояние Вселенной через несколько милисекунд после Большого взрыва. Тогда мы сможем понять, как частицы материализовались», — объясняет Хэнк Кроуфорд, глава совета научного сообщества «Стар».

Новорожденную после Большого взрыва Вселенную ученые сравнивают с неким подобием супа. Сейчас они пытаются разгадать, как первозданная масса превратилась во все то, что нас окружает.

«Иногда мы не задумываемся о том, что в полностью симметричной и совершенной Вселенной для нас просто не было бы места. Если бы ранняя Вселенная произвела одинаковое количество вещества и антивещества, произошла бы аннигиляция и Вселенная состояла только из радиации», — говорит Дмитрий Харзеев, научный сотрудник национальной лаборатории Брукхэвен, член научного сообщества «Стар».

Почему этого не произошло? Что и как нарушило вселенскую симметрию? Почему люди, горы и океаны состоят из материи, а не сделаны из ее зеркального отражения — антиматерии. Куда она исчезла?

Ответ все ближе, ведь «странное ядро антиматерии», содержащее невиданные ранее «странные кварки» — это самый тяжелый фрагмент того антимира, из которого мог бы состоять и наш. Материя и антиматерия очень похожи по свойствам.

«Если бы смогли повторить Большой взрыв еще раз, может быть, мы состояли из антиматерии и удивлялись мистическим свойствам материи», — рассуждает Дмитрий Харзеев.

Мистика еще и в том, что антиматерию не только крайне сложно найти, но и невозможно сохранить. Наша Вселенная и Антивселенная при встрече агрессивно себя ведут.

«Просто произойдет выделение электромагнитной ядерной энергии», — говорит Алексей Лебедев, научный сотрудник национальной лаборатории Брукхэвен.

Возле коллайдера на всякий случай установлены знаки радиоактивной опасности, вокруг — толстые бетонные стены. Ядерные взрывы, пусть и наноразмеров — это рутинная работа ускорителя и ученых. Каждый из них, в том числе около 60 российских исследователей, теперь являются соавторами открытия вселенского масштаба с широкой перспективой.

«Есть гипотеза, что антиматерию можно будет использовать как источник энергии, возможно, через тысячи лет. Но пока мы не уверены в этом», — резюмирует Хэнк Кроуфорд.

http://news.rambler.ru/Russia/head/5811716/

Прикрепления: 9049401.jpg (14.3 Kb)


Здесь Сейчас
 
AlisaДата: Суббота, 27.03.2010, 12:28 | Сообщение # 29
Бог сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 2237
Статус: Offline
Alisha, да уж... Вчера тоже читала об этом. Что-то изменится в нашей жизни - это факт!

_________________________________________________________
Нет религии выше Истины, нет истины выше Любви.
 
AlisaДата: Четверг, 27.05.2010, 10:40 | Сообщение # 30
Бог сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 2237
Статус: Offline
Человек сделал шаг к искусственной жизни

Сотворение мира в пробирке. Так мировая пресса пишет об эксперименте, который удался американским генетикам. В частной лаборатории создан живой микроорганизм, подобного которому нет в природе.

Ученые сконструировали цепочку ДНК, а затем внедрили ее в клетку. Полученную бактерию назвали "Синтия" - от слова "синтезированная". Что удивительно, она не погибла, а наоборот, стала размножаться.

Утверждается, что у открытия огромное будущее. Со временем генетики научат бактерии чистить воду и воздух, а также создадут новые лекарства и топливо.

Критики уже бьют тревогу: никто не знает, как такая клетка поведет себя в дальнейшем. Кроме того, по их мнению, искусственная жизнь - первый шаг к новому биологическому оружию.

Создание искусственной клетки "Синтия" сравнили с "ящиком Пандоры"

Объявление о выведении искусственной клетки на базе компьютерно созданного генома, названного «Синтией», вызвало протесты и настороженность. Ученые утверждают, что «Синтия» способна на чудеса – она накормит мир, заменит топливо и даже очистит воздух от загрязнений. Общественные организации отзываются: научное достижение подменяет сразу миллиарды лет очередного этапа эволюции и несет угрозу миру. Общество не готово воспринять прагматичное воссоздание «тайны бытия».

Американским ученым удалось синтезировать искусственный геном бактерии Mycoplasma mycoides и пересадить его другому виду бактерии, получив при этом полноценную «синтетическую клетку», управляемую только этим геномом.

Группа исследователей под руководством доктора Крэйга Вентера, возглавляющего институт, названный его именем, ранее уже успешно синтезировала искусственный геном, а также пересаживала геном от одной бактерии к другой. В новой работе они объединили два этих метода и получили полноценную клетку, генетическая информация которой синтезирована учеными.

Ученые, которые обнародовали сенсационные данные, утверждают, что «Синтия» способна на чудеса - она накормит мир, заменит топливо и даже очистит воздух от загрязнений, поскольку их разработка может позволить создавать бактерии, «сконструированные» специально для решения конкретных задач.

Общество «Друзья Земли» (Friends of the Earth) немедленно отозвалось заявлением о том, что это научное достижение, которое подменяет сразу миллиарды лет очередного этапа эволюции, несет угрозу миру и на все исследования института должен быть введен мораторий.

«Мы должны быть абсолютно уверены в том, что установлено строгое государственное регулирование, защищающее окружающую среду и человеческое здоровье от этой потенциально опасной технологии. Мы пока далеки от понимания, как гены влияют на развитие жизни, но будет трудно предотвратить эксперименты в синтетической биологии Вентера, которые уже вторгаются в естественную экосистему и уклад человечества, свергая естественные проявления жизни», - говорится в заявлении этой международной организации со штаб-квартирой в Вашингтоне.

Многие экологи и правозащитники заявили по горячим следам, что правительство не готово к регулированию этой революционной сферы науки. Исследовательская зеленая организация ETC Group забила в набат, утверждая, что Вентер открыл «ящик Пандоры».

«Это квинтэссенция синдрома «ящика Пандоры» - как расщепление атома или клонирование овечки Долли. Мы все столкнемся с последствиями этого тревожного эксперимента... Он выдвигает новый круг проблем, к которому не готовы ни правительство, ни общество», - говорится в заявлении группы.

ETS также требует международного моратория на разработки в области синтетической биологии в частных лабораториях, полагая, что они могут нести угрозу жизни.

Объявление Вентера и его намерение открыто опубликовать все результаты исследования (Институт обратился за разрешением к регулятору) могут быть использованы во вред человечеству, полагают некоторые ученые, поскольку технология позволяет синтезировать и патогенные, то есть опасные для жизни, микробы.

Национальный научный совет по биологической безопасности вынужден был заверить, что «Синтия» не является новым биологическим оружием.

Религиозные группы в США также подняли этический вопрос создания «искусственной жизни», полагая, что общество не готово воспринять прагматичное воссоздание «тайны бытия».

Объявление о выведении искусственной клетки на базе компьютерно созданного генома, названного «Синтией», вызвало протесты и настороженность. Ученые утверждают, что «Синтия» способна на чудеса – она накормит мир, заменит топливо и даже очистит воздух от загрязнений. Общественные организации отзываются: научное достижение подменяет сразу миллиарды лет очередного этапа эволюции и несет угрозу миру. Общество не готово воспринять прагматичное воссоздание «тайны бытия».

Американским ученым удалось синтезировать искусственный геном бактерии Mycoplasma mycoides и пересадить его другому виду бактерии, получив при этом полноценную «синтетическую клетку», управляемую только этим геномом.

Группа исследователей под руководством доктора Крэйга Вентера, возглавляющего институт, названный его именем, ранее уже успешно синтезировала искусственный геном, а также пересаживала геном от одной бактерии к другой. В новой работе они объединили два этих метода и получили полноценную клетку, генетическая информация которой синтезирована учеными.

Ученые, которые обнародовали сенсационные данные, утверждают, что «Синтия» способна на чудеса - она накормит мир, заменит топливо и даже очистит воздух от загрязнений, поскольку их разработка может позволить создавать бактерии, «сконструированные» специально для решения конкретных задач.

Общество «Друзья Земли» (Friends of the Earth) немедленно отозвалось заявлением о том, что это научное достижение, которое подменяет сразу миллиарды лет очередного этапа эволюции, несет угрозу миру и на все исследования института должен быть введен мораторий.

«Мы должны быть абсолютно уверены в том, что установлено строгое государственное регулирование, защищающее окружающую среду и человеческое здоровье от этой потенциально опасной технологии. Мы пока далеки от понимания, как гены влияют на развитие жизни, но будет трудно предотвратить эксперименты в синтетической биологии Вентера, которые уже вторгаются в естественную экосистему и уклад человечества, свергая естественные проявления жизни», - говорится в заявлении этой международной организации со штаб-квартирой в Вашингтоне.

Многие экологи и правозащитники заявили по горячим следам, что правительство не готово к регулированию этой революционной сферы науки. Исследовательская зеленая организация ETC Group забила в набат, утверждая, что Вентер открыл «ящик Пандоры».

«Это квинтэссенция синдрома «ящика Пандоры» - как расщепление атома или клонирование овечки Долли. Мы все столкнемся с последствиями этого тревожного эксперимента... Он выдвигает новый круг проблем, к которому не готовы ни правительство, ни общество», - говорится в заявлении группы.

ETS также требует международного моратория на разработки в области синтетической биологии в частных лабораториях, полагая, что они могут нести угрозу жизни.

Объявление Вентера и его намерение открыто опубликовать все результаты исследования (Институт обратился за разрешением к регулятору) могут быть использованы во вред человечеству, полагают некоторые ученые, поскольку технология позволяет синтезировать и патогенные, то есть опасные для жизни, микробы.

Национальный научный совет по биологической безопасности вынужден был заверить, что «Синтия» не является новым биологическим оружием.

Религиозные группы в США также подняли этический вопрос создания «искусственной жизни», полагая, что общество не готово воспринять прагматичное воссоздание «тайны бытия».

Источник: http://www.rian.ru/science/20100521/236752454.html

Прикрепления: 2778990.jpg (7.7 Kb)


_________________________________________________________
Нет религии выше Истины, нет истины выше Любви.
 
Форум » Общий форум » Необъяснимо, но факт » Наука и жизнь
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024