Пятница, 29.03.2024, 08:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Медитация - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий форум » Базовые понятия и определения » Медитация (что это такое и для чего это нужно)
Медитация
AlisaДата: Суббота, 04.07.2009, 18:38 | Сообщение # 1
Бог сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 2237
Статус: Offline
ШРИ ЧИНМОЙ

АБСОЛЮТ

Ни разума, ни формы — только Я.
Желания и мысли растворились,
Настал конец кружению Природы,
И оказалось — нужен мне лишь Я.

А беспредельное Блаженство распахнулось
В преодолении различий знания со мной,
Я упоен немыслимым покоем,
И созерцаю только Одного.

Постиг давно я все секреты жизни,
И оставалась Тайна лишь во мне самом,
И вот теперь незыблемо явилось:
Я сам есть Путь, и Я — Душа, Я — Бог.

Все-все высоты в духе я познал,
Безмолвен, в самом сердце Солнца я.
Не в силах изменить меня ни время, ни дела.
Моя космическая роль завершена.

Медитация — это испытываемая человеком жажда Бесконечного Реального, Вечного Реального и Абсолютного Реального. Секрет медитации в том, чтобы достичь сознательного и постоянного единства с Богом. Высший секрет медитации — почувствовать, что Бог всецело принадлежит нам, и в конце концов осознать Бога ради Него Самого, раскрыть Его и осуществить Его Замыслы.

«БЕЗМОЛВНОЕ ОБУЧЕНИЕ»

* Введение
* 1. ПРЕДИСЛОВИЕ
* 2. МЕДИТАЦИЯ. ВИДЕНИЕ (1)
* 3. МЕДИТАЦИЯ. ВИДЕНИЕ (2)
* 4. МЕДИТАЦИЯ. ВИДЕНИЕ (3)
* 5. ЧТО ТАКОЕ МЕДИТАЦИЯ. ТЕОРИЯ (1)
* 6. ЧТО ТАКОЕ МЕДИТАЦИЯ. ТЕОРИЯ (2)
* 7. ЧТО ТАКОЕ МЕДИТАЦИЯ. ТЕОРИЯ (3)
* 8. ЧТО ТАКОЕ МЕДИТАЦИЯ. ТЕОРИЯ (4)
* 9. ЧТО ТАКОЕ МЕДИТАЦИЯ. ТЕОРИЯ (5)
* 10. ЧТО ТАКОЕ МЕДИТАЦИЯ. ТЕОРИЯ (6)
* 11. ЧТО ТАКОЕ МЕДИТАЦИЯ. ТЕОРИЯ (7)
* 12. МЕДИТАЦИЯ. ПРАКТИКА
* 13. МЕДИТАЦИЯ НАЧИНАЮЩИМ
* 14. ОСНОВЫ МЕДИТАЦИИ
* 15. ВНЕШНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ МЕДИТАЦИИ
* 16. ВРЕМЯ МЕДИТАЦИИ
* 17. ПОЗА ДЛЯ МЕДИТАЦИИ
* 18. ДЫХАНИЕ ВО ВРЕМЯ МЕДИТАЦИИ
* 19. МАНТРА И МЕДИТАЦИЯ
* 20. МУЗЫКА ДЛЯ МЕДИТАЦИИ
* 21. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МЕДИТАЦИИ. УМ И СЕРДЦЕ (1)
* 22. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МЕДИТАЦИИ. УМ И СЕРДЦЕ (2)
* 23. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МЕДИТАЦИИ. УМ И СЕРДЦЕ (3)

http://www.dreambooks.ru/books/A27/books-content-ru.html

Прикрепления: 2020610.jpg (20.8 Kb) · 7690817.jpg (43.1 Kb)


_________________________________________________________
Нет религии выше Истины, нет истины выше Любви.


Сообщение отредактировал Alisa - Суббота, 04.07.2009, 18:45
 
NaTaliДата: Суббота, 04.07.2009, 22:11 | Сообщение # 2
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Статус: Offline
Света..спасибо.. heart
Притча..из книги Шри Чинмоя ....Сад Души

Жил один великий ищущий по имени Гьяндас. Несколько раз к нему являлось его главное семейное божество, и это делало его чрезвычайно счастливым. Однажды Гьяндас с группой ищущих молился на берегах реки Нармады. Через некоторое время туда пришел духовный Учитель и остановился прямо перед ними. Он по очереди указывал на каждого из присутствующих и говорил что-то об их духовном развитии. Некоторым он говорил: «Ты достиг зрелости, ты продвинут в духовной жизни». Другим же он говорил: «Ты пока незрелый, в духовной жизни ты начинающий».

Гьяндас был одним из таких бедняг. Когда подошла его очередь, Учитель сказал ему, что он — незрелый ищущий. Гьяндас не мог поверить своим ушам! Он всегда думал, что он по-настоящему продвинут, потому что к нему несколько раз приходило его семейное божество. Он также чувствовал, что среди тех, кого Учитель поставил по духовному развитию выше его, было несколько совершенно духовно незрелых людей.

Бедный Гьяндас был так несчастен. Он вернулся домой и целую ночь молился и взывал к божеству. Под утро он увидел прекрасный сон. Во сне к нему явилось его семейное божество.

— Как же получилось, что я — не продвинутый ищущий? — спросил Гьяндас у божества. — Ты проявило ко мне такую доброту. Ты несколько раз появлялось передо мной, и я думал, что ты приходишь благословить меня, так как я продвинут в духовной жизни.

— Духовный Учитель был прав, — ответило ему божество. — Ты не являешься продвинутым ищущим, но это не значит, что ты никогда не сможешь достичь высот в духовной жизни. Ты тоже можешь стать духовным Учителем, как и тот Учитель, которого ты встретил, но сначала ты должен получить инициацию. В вашу деревню недавно пришел мусульманский странствующий монах. Все думают, что он простой, обычный монах, но на самом деле он великий духовный Учитель. Пусть он инициирует тебя.

Слова божества потрясли Гьяндаса до глубины души.

— Инициация? Мне нужна инициация? — закричал он. — От мусульманина? Он же грязен! Он моется раз в месяц. Да я к нему и близко не подойду. От него воняет! Я не могу принять его своим Учителем.

— Тогда ты никогда не достигнешь осознания, — ответило божество. — Если ты хочешь стать продвинутым и духовно зрелым, если ты хочешь иметь неограниченный покой и радость, тогда иди к нему за инициацией.

Все утро ищущий пытался прийти к согласию с самим собой. Наконец он решил пойти к мусульманскому учителю. Он пришел и остановился перед ним. Горечь, злость, гордыня, внутреннее отвращение и в то же время ужасный страх раздирали его. И тут он увидел то, что окончательно привело его в замешательство. Мусульманский Учитель лежал на берегу реки Нармады, а его ноги покоились на деревянной статуе Господа Шивы!

«Какой негодяй! — подумал Гьяндас. — Да как он посмел положить свои ноги на нашего космического Господа Шиву! Господь Шива — бог, который входит в нашу Троицу! Он нарочно оскорбляет меня, потому что знает, что я индус».

— Я никогда не стану твоим учеником! — крикнул он Учителю. Он был взбешен.

— Мой мальчик, — ответил ему мусульманский Учитель. — Я появился в твоей жизни вовсе не для того, чтобы приводить тебя в замешательство. Я знаю, что ты думаешь. Сделай-ка мне одолжение. Забери эту деревянную статую вашего Господа Шивы. Поставь ее куда угодно.

Гьяндас схватил статую и отнес ее на значительное расстояние. Но к его изумлению, статуя зашагала, как человек, и вернулась назад под ноги мусульманского Учителя. Гьяндас был и поражен, и шокирован. Мусульманский Учитель сказал:

— Ну хорошо, ты держи статую, а я перейду на другое место.

Гьяндас остался держать статую, а Учитель в это время отошел метров на двести и там остановился. Ищущий почувствовал неодолимое желание принести статую к Учителю, но он воспротивился этому. «Нет! — подумал он. — Я не двинусь с места!» Он чувствовал ужасное давление изнутри, а также слышал внутренний приказ самой статуи подойти к Учителю. Но он настойчиво повторял себе: «Я не пойду к нему. Я не приму его своим Учителем».

Гьяндас опустил статую на землю, и она быстро побежала к Учителю. И снова Учитель оказался лежащим со статуей у своих ног.

Что мог поделать Гьяндас? Он был в полной растерянности. «Если я не приму инициации от этого мусульманского Учителя, я никогда не осознаю Бога, — думал он. — Но этот человек нарочно оскорбляет моего индусского Бога. Я должен, по крайней мере, спросить, почему он так поступает со мной».

Гьяндас подошел к мусульманину. Но не успел он и рта раскрыть, как Учитель сказал:

— Я избавлю тебя от замешательства и просветлю тебя. Когда ты осознаешь Бога, все космические боги станут твоими. Для человека, который осознал Бога, космические боги становятся как бы частью его собственного тела. Ведь если я прикоснусь рукой к своим ногам, это не будет чем-то ниже моего достоинства. С другой стороны, если я захочу, я могу прикоснуться к своей голове. Я могу прикоснуться любой частью своего тела к любой другой части. Это не вопрос превосходства или унижения, ибо все части моего тела принадлежат мне.

Я считаю все части моего тела своими собственными. Точно так же я считаю Шиву частью моего существования. Для Шивы находиться у моих стоп — все равно что одной части моего тела прикоснуться к другой. Шива и я едины.

Осознай Бога. Тогда ты увидишь, что не существует ни превосходства, ни унижения. Мы все едины. Оставайся со мной, и я инициирую тебя. Когда ты получишь инициацию, ты можешь вернуться к тому духовному Учителю, которого ты встретил, и он скажет тебе, что ты намного более продвинут, чем все те ищущие, которые были с тобой вчера.

Духовность —
Это истина-осознание.
Духовность —
Это жизнь-освобождение.
Духовность —
Это единство-проявление.

Прикрепления: 5726916.jpg (14.0 Kb) · 6617023.jpg (10.2 Kb) · 3740345.jpg (21.5 Kb)


Сообщение отредактировал NaTali - Воскресенье, 05.07.2009, 12:58
 
РАТАРДата: Суббота, 18.07.2009, 19:33 | Сообщение # 3
Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
ШРИ ЧИНМОЙ victory

АБСОЛЮТ

Ни разума, ни формы — только Я.
Желания и мысли растворились,
Настал конец кружению Природы,
И оказалось — нужен мне лишь Я.

А беспредельное Блаженство распахнулось
В преодолении различий знания со мной,
Я упоен немыслимым покоем,
И созерцаю только Одного.

Постиг давно я все секреты жизни,
И оставалась Тайна лишь во мне самом,
И вот теперь незыблемо явилось:
Я сам есть Путь, и Я — Душа, Я — Бог.

Все-все высоты в духе я познал,
Безмолвен, в самом сердце Солнца я.
Не в силах изменить меня ни время, ни дела.
Моя космическая роль завершена

да, я принимаю) как музыка для души) так в скором мыслить станет каждый, мир красив)

Сообщение отредактировал РАТАР - Суббота, 18.07.2009, 19:34
 
NaTaliДата: Суббота, 18.07.2009, 22:52 | Сообщение # 4
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Статус: Offline
философия Шри Чинмоя..в одном предложении..

Наша философия-это принятие жизни для преобразовании жизни,а так же для проявления Света Бога здесь,на земле в избранный БОгом Час,собственным Способом Бога.

 
AlisaДата: Воскресенье, 19.07.2009, 10:29 | Сообщение # 5
Бог сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 2237
Статус: Offline
РАТАР, согласна smile

NaTali, flower


_________________________________________________________
Нет религии выше Истины, нет истины выше Любви.


Сообщение отредактировал Alisa - Воскресенье, 19.07.2009, 10:31
 
NaTaliДата: Пятница, 24.07.2009, 08:10 | Сообщение # 6
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Статус: Offline
heart angel2 heart

Даруй мне безмолвие.
О превосходящий Самого Себя
и влюблённый в Самого Себя.
Даруй же мне безмолвие!
Вскоре я начну поклоняться Тебе
В глубине своего сердца.
И Ты всегда будешь держать меня
В Своих любящих Объятиях.

слова из песни..мантры..



Сообщение отредактировал NaTali - Пятница, 24.07.2009, 08:10
 
NaTaliДата: Пятница, 24.07.2009, 08:13 | Сообщение # 7
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Статус: Offline
 
YranДата: Вторник, 28.07.2009, 16:45 | Сообщение # 8
Искорка
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
NaTali, привет, как погода у вас) Был у реки Иордан, сильное место, )
 
NaTaliДата: Вторник, 28.07.2009, 16:54 | Сообщение # 9
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Статус: Offline
Yran,
Привет smile
Место..сильное..это да...
Со своим Истоком..там очень легко соединятся.......... biggrin
Я скоро выложу..здесь фото..
а на нижнем водопаде тоже были..
мне именно там понравилось больше всего....
как буд то обновление..всей..кровеносной системы..после его посещения...
оазис...в расщелине biggrin ..как буд то Земля..в себя..пустила...и освободила.... smile
 
NaTaliДата: Пятница, 31.07.2009, 19:18 | Сообщение # 10
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Статус: Offline
ДУША

Вопрос: Есть ли особая миссия у каждой души?

Шри Чинмой: У вашей души есть особая миссия. Ваша душа божественно осознает ее.

Майя, иллюзия, или забвение, заставляет вас чувствовать, что вы конечны, слабы и беспомощны. Но это неверно. Вы не тело. Вы не чувства. Вы не ум. Это они ограниченны. А вы - душа, которая безгранична. Ваша душа бесконечно могущественна. Ваша душа не связана ни временем, ни пространством.

Есть ли у вашей души особая миссия? Да. Ваша миссия - в самых сокровенных глубинах вашего сердца, и вам нужно обнаружить ее там и осуществить. Для осуществления этой миссии не может быть внешнего пути. Олень выделяет мускус в своем собственном теле. Он ощущает его запах и приходит в восхищение, и старается отыскать его источник. Он мчится и мчится, но не может обнаружить источника. В этом бесконечном поиске он теряет всю свою энергию и в конце концов умирает. А источник, который он так отчаянно искал, был внутри него. Как же он мог найти его где-то еще?

Так же и с вами. Ваша особая миссия - осуществление вашей божественности - находится не вне, а внутри вас. Ищите внутри. Медитируйте внутри. Вы раскроете свою миссию.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Можно ли вообще постичь душу? Можно ли полностью осознавать душу и быть единым с ней?

Шри Чинмой: Конечно, можно. На самом деле, вы и есть не что иное, как душа. Именно ваша душа представляет естественное состояние сознания. Но сомнение затрудняет осознание души. Сомнение - это бесплодная борьба человека во внешнем мире. Устремление - это плодотворная уверенность ищущего во внутреннем мире. Сомнение все сражается да сражается. И в конце концов оно уничтожает собственную цель. Устремление взлетает к Высочайшему. В конце своего путешествия оно достигает цели. Сомнение основывается на внешнем наблюдении. Устремление основывается на внутреннем опыте. Сомнение заканчивается неудачей, потому что оно живет в конечном физическом уме. Устремление завершается успехом, потому что оно живет в вечно стремящейся ввысь душе. Жизнь устремления - это жизнь Покоя. Жизнь устремления - это жизнь Блаженства. Жизнь устремления - это жизнь божественного Осуществления.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Как узнать, в чем заключается особая миссия человека?

Шри Чинмой: Чтобы узнать, в чем заключается ваша особая миссия, вы должны погрузиться глубоко внутрь. В вашем неустанном путешествии вас должны сопровождать надежда и отвага. Надежда пробудит вашу внутреннюю божественность. Отвага поможет вашей внутренней божественности расцвести. Надежда вдохновит вас мечтать о Трансцендентальном. Отвага вдохновит вас проявлять Трансцендентальное здесь, на земле.

Чтобы почувствовать, в чем заключается ваша особая миссия, вы всегда должны творить. Это ваше творение есть то, чем вы в конечном счете становитесь. В конце вы осознаете, что ваше творчество есть не что иное, как раскрытие себя самого.

Верно, миссий существует столько же, сколько душ. Но все миссии осуществляются лишь после того, как души достигают определенной степени совершенства. Мир - это божественная игра. Чтобы она состоялась, каждый участник исполняет роль. Роль слуги так же важна, как и роль хозяина. В совершенстве каждой отдельной роли заключается коллективное осуществление. В то же время осуществление каждого становится совершенным, только когда человек установит неразделимую связь и осознает свое единство со всеми людьми мира.

Вы с головы до пят представляете собой единое целое. И все же в одном месте вы называетесь ушами, в другом - глазами. У каждой части вашего тела есть свое собственное название. И, как ни странно, хотя все это части одного и того же тела, одно не может работать вместо другого. Глаза видят, но не могут слышать. Уши слышат, но не могут видеть. Так что тело, будучи единым целым, является также множеством. Точно так же, хотя Бог один, Он проявляет Себя во многих формах.

Бог говорит нам о нашей миссии. Но мы не понимаем языка Бога, и поэтому Ему приходится быть переводчиком у Себя Самого. Когда другие рассказывают нам о Боге, они никак не могут рассказать нам полностью, что такое Бог. Они неточно рассказывают, а мы неправильно понимаем. Бог же говорит в безмолвии. И переводит Свое послание Он тоже в безмолвии. Давайте же слушать и понимать Бога в безмолвии.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Душа всегда остается с человеком в течение его жизни, или она может покидать его на время и даже поселиться где-либо в другом месте?

Шри Чинмой: Как правило, душа всегда остается с человеком в течение его жизни, но она может покинуть тело на несколько минут, или, самое большее, на несколько часов, пока человек спит. Она также может покинуть тело ненадолго, пока устремленный находится в состоянии глубокой медитации. Тогда он сможет увидеть свое собственное тело. Он может увидеть его как мертвое тело или динамичное тело, или как луч света напротив своей души, или многими другими способами. Конечно, в это время человек видит тело глазами своей собственной души.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Путешествует ли душа человека во сне?

Шри Чинмой: Да. Душа совершает путешествия на различные уровни сознания. Существует семь высших и семь низших миров. Обычно душа отправляется в эти миры во сне. Душе практически каждого человека удается попасть в некоторые из этих миров, но очень немногие осознают эти опыты в то время, когда они происходят, или помнят их после пробуждения.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Как человеку узнать, счастлива ли его душа?

Шри Чинмой: Прежде всего, человеку нужно верить в то, что у него есть душа. Ему надо знать, где обитает душа, и чувствовать ее местонахождение в теле. Чтобы узнать и ощутить душу, нужно устремляться. На самом деле, совершая свое духовное путешествие, человек может понять, счастлива его душа или нет, в моменты сильного устремления. Он почувствует, что душа счастлива, лишь увидев и ощутив радость внутри и вовне, а также прекратив искать недостатки в творении Бога и в божественном промысле.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Может ли душа появляться во сне и как старая женщина, морщинистая и мудрая, и как младенец, лепечущий что-то на своем языке?

Шри Чинмой: Да. Душа во сне может прийти и как старая женщина, и как младенец. Чтобы дать внешнему существу определенный опыт, душа может принять во сне любую форму. Свою душу можно сравнить с постепенным превращением семени в дерево. Именно это и называется эволюцией души.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Душа одновременно и мужского пола, и женского?

Шри Чинмой: Душа сама по себе ни мужского пола, ни женского. Но когда в начале своего человеческого путешествия душа принимает женское тело, то во всех своих инкарнациях она будет принимать женское тело. Если она с первого раза примет мужское тело, то во всех инкарнациях она будет принимать мужское тело. Пол изменить нельзя. За всю историю человечества кое-где встречалось несколько исключений, но очень редко.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Именно душа должна совершить отречение перед космическим «Я»?

Шри Чинмой: Да. Душа должна совершить отречение перед «Я», которое, по индийской терминологии, называется «Параматман» - непроявленное. Это «Я» не принимает человеческой инкарнации и не входит в творение, в то время как душа берет человеческое тело и принимает ограниченность, несовершенство и невежество. Каждый человек обладает индивидуальной душой. Эта индивидуальная душа, принимающая человеческое тело, не является всепронизывающей, всеведущей или всемогущей, в отличие от «Я». Душа в своем восходящем развитии может в один прекрасный день слиться с «Я» и стать такой же могущественной, как «Я».

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Именно душа принимает решение относительно выбора нового тела в каждой инкарнации?

Шри Чинмой: Да. Решение о выборе тела принимает именно душа, но с прямого одобрения Всевышнего или «Я». Выбор совершается так, чтобы дать душе возможность все сильнее и сильнее проявлять свою внутреннюю божественность в каждой инкарнации и исполнять Волю Божественного здесь, на земле.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Испытывает ли душа чувство одиночества? Если да, то как это отличается от нашей поверхностной потребности общаться с другими независимо от того, нравятся они нам или нет, просто потому, что нам хочется с кем-то поболтать?

Шри Чинмой: Душа испытывает чувство одиночества, только когда тело, витал, ум и сердце, которым положено помогать душе в исполнении ее божественной миссии на земле, не помогают ей. Но она поступает не так, как человек. Она не тратит времени впустую, как сделал бы обычный человек, считающий, что чувство одиночества исчезнет, если просто поболтать с другими. Душа в своем одиночестве очень интенсивно устремляется, чтобы принести Свыше Покой, Свет и Силу в физическое, в витал и ум, чтобы все существо целиком могло помогать душе исполнить Божественное. Когда Покой, Свет и Сила нисходят в физическое, витал и ум, человек осознает свою внутреннюю жизнь и подлинное счастье. Вместе с Покоем, Светом и Силой нисходит более высокое сознание. Обладая более высоким сознанием, человек, естественно, откликнется на потребности души.

--------------------------------------------------------------------------------



Вопрос: Предъявляет ли душа требования к человеку, добиваясь, чтобы он изменил свое поведение?

Шри Чинмой: Душа не предъявляет требований как таковых. Это не похоже на то, как мать без конца требует чего-то от ребенка, говоря: «Я велю тебе делать это для твоей же пользы». Душа посылает божественное вдохновение - вот что она делает. Это вдохновение может временами быть таким живым и спонтанным, что человек, возможно, ощутит его почти как внутреннее давление своего внутреннего «я» на свою внешнюю личность. Но душа не требует. Напротив, она сопереживает человеческим неудачам и несовершенствам и старается отождествиться с этими неудачами. А затем она старается помочь человеку изменить поведение своим внутренним Светом.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Насколько это отличается от тех требований, которые предъявляет эго?
Шри Чинмой: Когда эго требует чего-то, оно полностью сконцентрировано на себе: «я», «мне», «мое». Эго хочет обладать и принадлежать. Когда душа хочет обрести что-то, это бывает не для ее собственной выгоды, а ради осуществления Божественного. Эго, питая внешнюю личность, желает осуществить себя, а это просто невозможно, поскольку нет конца его желаниям. Эго в конце концов впадает в разочарование, тогда как душа, исполняя божественную Волю, осознает свое собственное абсолютное исполнение.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Плачет ли душа, когда она несчастна?
Шри Чинмой: Нет. Подлинная душа, которая является частичкой космического «Я», - воплощение Восторга. Поскольку она не может быть несчастной в человеческом смысле слова, она не плачет. Это неудовлетворенный и требовательный витал, который мы зачастую принимаем за душу, страдает, ощущая себя несчастным, и жалобно плачет.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Есть ли душа у вещей или мест? Например, есть ли душа у стула, есть ли душа у города?
Шри Чинмой: У каждой вещи и у каждого места есть душа. Разница между душой вещей и душой людей заключается в разной степени их развития, в степени проявления ими своих божественных возможностей. Именно в процессе реинкарнации душа постепенно проявляет свои скрытые внутри силы и в конечном счете достигает абсолютного исполнения.

--------------------------------------------------------------------------------



Вопрос: Есть ли душа у Земли?

Шри Чинмой: Конечно. Земля представляет Материнский аспект Божественного. Именно на Земле материя и дух обретут абсолютное осуществление в своей взаимопомощи и полном союзе. Материя будет смотреть оком видения духа. Дух расцветет, пробуждая материю и вливая в нее энергию, чтобы стать основой физического бессмертия и преображения человека на Земле. Два главных качества души Земли - это устремление и сострадательная терпимость.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Что происходит с душой, когда витал или ум пытаются получить удовлетворение без одобрения души?
Шри Чинмой: В таких случаях душа обычно хранит безмолвие. Но временами, когда они заходят слишком далеко, Всевышний может оказывать на них давление. Он делает это через душу.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Может ли грубый план вообще что-то дать тонкому? То есть, может ли душа стать сильнее, правильно используя тело - я имею в виду спорт, правильное питание и так далее.
Шри Чинмой: Конечно. Грубый план может и должен помогать тонкому. Тело - это грубое физическое, но, находясь в здоровом и совершенном состоянии, оно значительно помогает уму и тонкому существу. Конечно, нельзя сделать душу сильнее просто с помощью усиленных тренировок и рационального питания. Но если физическое сознание устремляется, чтобы расти в Свете души, и старается осуществить Божественное прямо в физическом, то прогресс души становится более легким, более быстрым и более осуществляющим.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Может ли душа выбирать те опыты, через которые человеку придется пройти в проявленном мире?Шри Чинмой: Обычно именно душа и выбирает те опыты, которые будут у человека в этой жизни. В действительности, если человек осознанно погружается в спонтанный поток опытов, которые душа хочет ему дать, он в конечном счете достигнет неизменного Покоя, Радости и Осуществления. Но к сожалению, человек, будучи жертвой невежества, не осознает выбора опытов, сделанного душой, или, даже зная о нем, не интересуется выбором души.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Где примерно в физическом теле можно ощутить присутствие души?
Шри Чинмой: В духовном сердце. Медицина утверждает, что сердце расположено немного левее центра грудной клетки. По мнению Раманы Махарши, великого мудреца Аруначалы, духовное сердце находится немного правее центра груди. Некоторые духовные люди говорят, что духовное сердце находится в середине груди. А по мнению еще одного духовного деятеля, духовное сердце располагается между бровями! Конечно же, у него были свои причины утверждать это.

Подлинное духовное сердце шириной в четыре пальца находится на двенадцать пальцев выше пупка и на шесть пальцев ниже горлового центра. Именно здесь человек ощущает то, что называется «трепетание» души.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Если личность - это вновь пришедший, а душа - настоящий хозяин, господин, то как же получается, что этот вновь пришедший, который всегда ищет удовлетворения, может настолько подавить душу, что ее вдохновляющий голос становится не слышен?
Шри Чинмой: В «Катха Упанишаде» говорится, что тело - это колесница, душа - владелец колесницы, разум - возничий, а ум - поводья.

Вы - хозяйка дома, в котором располагается наш Центр. Вы владеете этим зданием. Мы снимаем у вас жилье. Все мы здесь вновь пришедшие. Вы изо всех сил стараетесь удовлетворять наши потребности. Тем не менее, некоторые жильцы - не все - превращают вашу жизнь в ад. Временами их требования становятся возмутительными и нелепыми. И, ко всему прочему, они ни за что не хотят уступать. Что же вам тогда делать? Мне кажется, вы становитесь совершенно беспомощной, а то и вообще теряете надежду, несмотря на то, что вы и есть владелица этого здания. Нелегко быстро выселить шумных, требовательных, неуживчивых жильцов. Такова же участь души, на которую нападает ищущий удовольствий, требовательный и неустремленный новичок - личность.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Что это значит, когда говорят, что у человека молодая или старая душа?

Шри Чинмой: Духовная точка зрения такова: если у человека бывают высокие и глубокие опыты, способность к которым он обрел в прошлых инкарнациях, его называют старой душой. Тот, у которого нет таких опытов, называется молодой душой. Как видите, «статус» души определяется не количеством инкарнаций, а тем, чему человек научился и чего достиг за эти жизни.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Правда ли, что развитие молодой души происходит быстрее, потому что у нее меньше наслоений из прошлых инкарнаций?
Шри Чинмой: Развитие действительно происходит быстрее, при условии, если человек будет искренним и преданным устремленным и будет безгранично слушаться своего духовного руководителя, а также при условии, что он не будет обременен чрезмерным количеством светских опытов.

Здесь тоже не количество инкарнаций мешает быстрому продвижению души к ее высшей цели, а застарелые непросветленные человеческие привычки и склонности - вот что представляет собой большие препятствия, поскольку они не так легко открываются Свету для очищения и преобразования.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: В чем разница между «силой души» и «силой характера»?

Шри Чинмой: Сила характера - это гордость нравственности и человеческой природы. Сила души - это гордость духовности, вечности и бесконечности.

Сказав так, я не хочу оставить вас под впечатлением того, что нравственность ничего не стоит во внутренней жизни. Напротив, крепкая нравственность подготавливает к глубокой духовности. Более того - роль нравственности в подлинной духовности исключительно важна.

Сила души - это внутренняя сила уверенности, исходящая из Божественного внутри вас. Вы увидели свою душу, вы почувствовали Волю Бога внутри себя, и вам была дана сила проявлять Его Волю здесь, на земле.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Может ли быть, чтобы душа, обитающая в человеческом теле, раньше обитала в теле животного или растения?
Шри Чинмой: Я уверен, что вы прекрасно знакомы с теорией эволюции. В современном мире Чарльз Дарвин открыл процесс эволюции видов, то есть изменения от более низкой формы к более высокой. Но задолго до Дарвина, за тысячелетие до пришествия Христа великий индийский мудрец Капила открыл теорию духовной эволюции. Согласно его уникальной философии, Вечное, Неизменное и Нетленное развивается в каждое мгновение. Ничто не возникает из ничего - индийский мудрец открыл эту истину и предложил ее всему миру.

Общий процесс эволюции на земле включает как душу, так и физическую форму. В ходе эволюции каждая душа должна пройти через растительную и животную жизнь, чтобы вступить в жизнь человеческую.

--------------------------------------------------------------------------------



Вопрос: Различаются ли души по своим свойствам?

Шри Чинмой: На самом деле, души ничем существенным не отличаются друг от друга, кроме степени своего проявления. Все души обладают одинаковыми возможностями, независимо от того, пребывают ли они в низшей или в высшей форме жизни.

Однако нужно помнить, что Всевышний проявляет Себя бесконечным числом способов через различные души. Они выражают разнообразные аспекты Его божественности. Например, одна душа может проявлять Свет, другая Силу, третья - Красоту и так далее.

Именно проявляя скрытые силы в процессе реинкарнации, некоторые души стали великими духовными Учителями. И все души в конечном счете последуют за ними.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Какова связь души с прошлой и будущей кармой?
Шри Чинмой: На самом деле карму отдельно от души глубоко понять нельзя. Именно ради роста души и существует карма. Я уверен, что вам известно значение слова «карма». Это санскритское слово, производное от корня «kri» - делать. Все, что мы делаем, говорим или думаем, - это карма. Вселенной управляет закон, который называется законом кармы. Вы много читали о законе кармы, поэтому мне не нужно объяснять его здесь, я лишь скажу, что все поступки и мысли человека оставляют свои следы в причинном теле человека и приносят определенные результаты.

В то же время, душа намного выше ловушки причины и следствия. Она - соединительное звено между всем тем, что предшествует, и тем, что последует. Она обогащается всеми опытами, которые личность получает благодаря закону кармы.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Где отдыхает душа, только что покинувшая тело? Остаются ли при ней ее телесные или земные ограничения?
Шри Чинмой: Когда душа покидает тело, сначала она короткое время проводит в витальном мире. Одни души там страдают, а другие нет. Это все равно что приехать в чужую, новую страну. Некоторые счастливчики свободно общаются с населением новой страны и почти мгновенно осваивают ее культуру, а другим везет не так сильно.

Душа не берет с собой в высшие миры никакие земные ограничения. Душа, или психическое существо, покинув тело и вернувшись в свою область, собирает суть своих земных опытов. Некоторое время она проводит в своей собственной области, а потом возвращается в этот мир с новой решимостью и новыми возможностями для осознания и осуществления Божественного здесь, на земле.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Когда человек смотрит Светом души, он видит на сотни жизней вперед?Шри Чинмой: Когда человек смотрит Светом души, он может увидеть будущие возможности своей теперешней инкарнации и, самое большее, одну-две будущие инкарнации, но не сотни жизней. То же самое относится и к прошлым инкарнациям. Эти картины не обязательно будут появляться в хронологическом порядке. Однако, если речь идет о великих духовных Учителях, таких, как Шри Кришна и Господь Будда, этот принцип неприменим, ибо и самое далекое прошлое, и самое отдаленное будущее точно в хронологическом порядке находятся у них в распоряжении.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Когда мы смотрим Светом души, это всегда бывает с чувством радости?

Шри Чинмой: Да. Это бывает всегда с чувством внутренней радости, и эта радость может зачастую выражаться через слезы. Эти слезы - внешнее выражение Восторга души, и это не имеет ничего общего с ощущением человеческого горя, печали или разочарования. Так мать обливается слезами, когда видит сына, вернувшегося из-за границы домой. Ее слезы - выражение ее внутренней радости.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Когда душа выбирает новое тело, есть ли у нее план ее миссии, или миссия души развивается в течение жизни в зависимости от обстоятельств и окружения?

Шри Чинмой: Душа всегда приходит на землю с определенной миссией. Однако земная среда может помогать или препятствовать осуществлению этой миссии. Также бывает, что душа, иногда по своей воле, приспосабливается к своему окружению. Затем она постепенно пытается осуществить свою миссию, заручившись полным признанием и сотрудничеством окружающих.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: У души в одной жизни много миссий или только одна?Шри Чинмой: Миссия только одна, но есть много целей. Душа может захотеть стать в жизни поэтом, художником или инженером. Каждая душа может стремиться к различным видам творчества, но это цели. Их не нужно путать с миссией души. Миссия души в первую очередь всегда заключается в осознании Бога; затем идет проявление Богоосознания на земле. Однако цель человека может помогать ему в осознании Бога или же оттягивать его в зависимости от подхода человека к Истине.

Например, если человек является писателем, - прекрасно. Если он пишет, не устремляясь в своих книгах к осознанию Бога, он, возможно, в один прекрасный день станет великим писателем, но не обязательно совершит прогресс в раскрытии своего «Я». С другой стороны, если человек пишет ради того, чтобы выражать Божественное в своих книгах, если его внешнее выражение является результатом его внутреннего устремления и если он относится к писательскому труду как к посвященному служению Всевышнему в человечестве, то, конечно же, устремленный в писателе поведет его к осознанию Бога. Возвращаясь к вашему вопросу: с точки зрения абсолютной Истины есть лишь одна миссия, и это не что иное, как осознание Бога.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Есть ли у витала миссия, отличающаяся от миссии души, или же она связана с миссией души?Шри Чинмой: У витала и тела нет отдельной миссии. Но когда они сотрудничают с душой, выполняя ее миссию, она становится и их миссией. Витал жаждет имени и славы - а это только цели. Когда витал отождествляется с душой и с готовностью принимает миссию души, то миссия души, несомненно, становится миссией витала.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Как узнать, выполняет ли человек миссию своей души или просто тешит свое тщеславие?
Шри Чинмой: Разницу можно почувствовать, только когда работаешь, не имея желания в качестве мотива и не привязываясь к результатам своих действий. Когда мы находимся в таком состоянии сознания, то нам легко понять, выполняем ли мы миссию души или просто тешим свое тщеславие. Работа, совершаемая как посвящение своему высшему «Я», ведет устремленного к осуществлению миссии его души. Работа, выполняемая ради удовлетворения своих прихотей, подталкивает устремленного к удовольствиям, которые заканчиваются его разрушением.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Часто говорят, что душе нужны определенные опыты, несмотря на то, что в данный момент они могут показаться вредными. Как отличить те опыты, которые нужны душе, от нашего собственного желания силой протащить свое эгоистическое упрямство?Шри Чинмой: У души не бывает опытов, которые не являются необходимыми. Когда душа переживает опыт, за ним кроется божественная цель. Но на физическом плане нам зачастую не удается разглядеть эту божественную цель. Мы видим это просто как событие в нашем путешествии здесь, на земле. Есть много такого, чего наш физический ум не может понять в момент, когда наша душа переживает опыт. Верно также, что своим упрямством мы навязываем душе какие-то несущественные опыты. Но то, что мы называем «вредными опытами», не вредит душе, потому что в широком видении душой Света эти опыты являются лишь возможностями расти, развиваться, проявлять более высокую истину или осуществлять более великую миссию на земле.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Люди встревожены постоянными разговорами о том, что мир разрушает себя. Может ли конец того физического мира, каким мы его знаем, стать угрозой душе?Шри Чинмой: Если физический мир будет разрушен, это не станет угрозой душе, ибо душа может пребывать в области душ. Но если душа хочет проявлять божественное во всех его аспектах, то она должна воплощаться в человеческом теле в физическом мире.

 
СиленаДата: Среда, 05.08.2009, 18:25 | Сообщение # 11
Дух бесплотный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
очень красивые и нежные слова, полные чувства безграничной любви и заботы к людям)))

А вы - душа, которая безгранична. Ваша душа бесконечно могущественна. Ваша душа не связана ни временем, ни пространством.


Связующая Нить Жизни Света
 
NaTaliДата: Четверг, 27.08.2009, 08:16 | Сообщение # 12
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Статус: Offline
Вопрос:
Как вы достигли совершенства?

Шри Чинмой:
Я хочу сказать вам ,что каждый раз ,когда вы устремляетесь ,ваше совершенство возрастает .Совершенство растёт и сияет внутри вашего устремления .Искреннее устремление означает раскрытие лотоса -совершенства. Вы знаете ,лотос имеет много лепестков .Каждый раз ,когда вы устремляетесь наиболее одухотворённо ,один из лепестков раскрывается .И когда расцветает один лепесток ,это означает ,что совершенство возрастает во всём лотосе.
Сейчас ваша идея о совершенстве , ваша цель- осознание. Это ваша высота совершенства. Но , когда вы осознаёте Бога , тогда вашей целью станет проявить Его через преобразование своей природы.
Осознание- это преобразование в совершенство ,но полное совершенство – это преобразование человеческой природы в Божественную Природу.
Было достаточно много Учителей ,которые никогда не заботились о преобразовании своей природы. Это ещё более сложная задача, чем осознание.
Но преобразование природы- это настоящее совершенство, ибо ,принося божественность в свою земную человеческую природу , будете совершенствовать свою внешнюю жизнь, которая является частью внешнего мира.

 
NaTaliДата: Четверг, 27.08.2009, 08:47 | Сообщение # 13
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Статус: Offline
heart heart heart
 
NaTaliДата: Понедельник, 28.09.2009, 20:34 | Сообщение # 14
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Статус: Offline
Медитация на океан
http://www.youtube.com/watch?v....ed#t=64
Медитация на воду
ВОДА: прообраз Сознания
Iguaçu Falls
http://www.youtube.com/watch?v....ed#t=41
Медитация в сердце
http://www.youtube.com/watch?v=uIldRD9kH_g&feature=player_embedded


Сообщение отредактировал NaTali - Воскресенье, 18.10.2009, 09:04
 
AlisaДата: Пятница, 25.06.2010, 11:50 | Сообщение # 15
Бог сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 2237
Статус: Offline
МЕДИТАЦИЯ - это дорога к освобождению от оков...

Для медитации надо использовать каждое мгновение жизни. Когда подметаете комнату, представьте, что очищаете сердце; когда режете овощи, ощутите, что разрезаете на куски вожделение и жадность... Так вы превратите свой дом в святую обитель, а повседневную рутину- в помошницу освобождения.

Шри Сатья Саи Баба


_________________________________________________________
Нет религии выше Истины, нет истины выше Любви.
 
Форум » Общий форум » Базовые понятия и определения » Медитация (что это такое и для чего это нужно)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024